Обещание
Мы обеспечим рост заработной платы учителям
Когда дано обещание: 31.07.2017
Срок завершения: 31.12.2037
Выполнено

На встрече учителя подняли вопрос нехватки педагогического состава, в частности молодых, грамотных специалистов. В свою очередь Эльдар Абакиров ответил, что СДПК повысит социальный статус учителя.

«В рамках своей политической платформы мы обеспечим рост заработной платы учительского состава и справедливое, достойное пенсионное страхование. Создадим условия для профессионального роста, переподготовки кадров. Также в планах партии на ближайшие два года построить новые здания вместо ветхих школ, чтобы не осталось ни одной аварийной» Кандидат добавил, что партия будет работать над улучшением качества преподавания в селах. Увеличить число грантов на подготовку учителей при условии, что отучившиеся студенты поедут работать в отдаленные населенные пункты страны. Также увеличить этим студентам педагогических учебных заведений размер стипендий до 2 тысяч сомов в месяц. «Постепенно в стране решаются многие проблемы, растут заработные платы бюджетников, строятся новые дороги, школы, больницы, детские сады. Открываются детские площадки и спортивные объекты. Но, к сожалению, еще не все кыргызстанцы могут смотреть с уверенностью в будущее. А наша задача, чтобы каждый кыргызстанец жил с чувством комфорта и стабильности. Для того чтобы довести все позитивные начинания до конца, президенту нужна опора, и этой опорой можем быть только мы с вами», - отметил Эльдар Абакиров.

Результат

Средняя заработная плата учителей по Кыргызстану составляет 13 824 сома

Пресс-релиз пресс-службы Министерства образования и науки КР от 14 марта 2017 года

Средняя заработная плата учителей по Кыргызстану составляет 13 824 сома.

Рост оплаты учителей был достигнут в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-17 гг.

На 2016 год для поощрения качественно работающих учителей стимулирующая часть заработной платы в среднем по республике была увеличена до 12,1% (в 2015 году этот показатель составлял 10,8%).

Кроме того, заработная плата воспитателей дошкольных учреждений была повышена на 80% и достигла в среднем также 13 824 сома.

Обещаний: 107
66.36%
0.93%
32.71%
Турсунбеков Чыныбай Акунович

эск-депутат от фракции СДПК