Обещание
«СДПК прорабатывает вопрос строительства Кара-Кечинской тепловой электростанции», - сказал кандидат в депутаты от СДПК Осмонбек Артыкбаев на встрече с жителями города Кербен Ак-Сыйского района Джалал-Абадской области.
По его словам, предполагаемая мощность ТЭС на буроугольном месторождении Кара-Кече в Нарынской области составит 1200 МВт.
«Технико-экономическое обоснование проекта готово, прошел тендер и в следующем году начнутся работы по строительству станции», - отметил Артыкбаев. Кандидат заметил, что в рамках политической платформы СДПК Кыргызстану предстоит возродить угольную отрасль страны. Отметим, что на угольное сырье большой спрос в мире, а развитие технологий очистки и использование продуктов сгорания в перспективе может сделать угольную отрасль более экологичной.
Конкурс на месторождение Кара-Кече не состоялся
Для успешного проведения международного конкурса по поиску инвестора на разработку крупнейшего в Кыргызстане угольного месторождения Кара-Кече, строительство теплоэлектростанции и железной дороги Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) решил нанять консалтинговую компанию, сообщила пресс-служба ведомства.
Привлечь сторонних специалистов в госкомитете решили после провального конкурса в начале этого года. Тогда, как сообщал Акчабар, ни один инвестор не проявил интерес к разработке месторождения, строительству крупной теплоэлектростанции и железной дороги стоимостью около $2.5 млрд.
В госкомитете подчеркивают, что решились на привлечение консалтинговой компании после обсуждения вопроса с правительством. Позже была создана межведомственная комиссия по составлению технического задания на услуги консалтинговой компании.
Разработка технического задания завершена и накануне, 8 декабря, оно было утверждено. В техзадании, как заверяют в госкомитете, прописаны все процессы проведения международного конкурса, который будет состоять из 3 этапов:
Отберут консалтинговую компанию в ходе тендера – его ГКПЭН разместит на официальном портале госзакупок. В течение какого времени появится тендер пока неизвестно. Будет ли это до Нового года в комитете сообщить затруднились.
Важным является и тот момент, что все расходы по оплате услуг консалтинговой компании в конечном итоге понесет инвестор – все затраты на консультантов правительство включит в качестве обязательств потенциального партнера в инвестиционное соглашение.
В ГКПЭН признают, что предыдущий конкурс на Кара-Кече не состоялся из-за того, что у ведомства нет опыта в проведении подобных масштабных конкурсов. Нет специалистов, которые бы составили инвестиционное соглашение, отвечающее международным стандартам, в котором были бы прописаны риски, тарифы и прочие параметры проекта.
«Учитывая это, правительство КР привлечет консалтинговую компанию, которая обладает соответствующим опытом в финансовой, технической и юридической сферах», - добавили в ведомстве.
По мнению госкомитета, участие международной консалтинговой компании также «позволит сделать максимально прозрачным отбор инвестора на месторождение Кара-Кече» и «максимально защитит интересы государства, местного сообщества и инвесторов».